当前位置:网站首页 >> 新闻资讯 >> 通辽法制 >> 通辽法制 >> 正文

离婚后是否可以变更孩子抚养权?

我要评论  2015-1-29 15:22:58   浏览次数:
离婚后是否可以变更孩子抚养权?
  26日,微友王女士通过本报微信小号(微信号:news0475)求助称,我和丈夫于2012年11月离婚至今已有两年多的时间,当初离婚时孩子判给了前夫,但他一直没有将孩子接走,也不支付抚养费。王女士想通过本报咨询一下,她是否可以申请变更孩子的抚养权? 
  带着微友王女士反映的情况,记者昨日采访了内蒙古义源律师事务所的张喜云律师。张律师表示,根据《最高人民法院关于审理离婚案件处理子女抚养问题的若干意见》第16条的规定,一方要求变更子女抚养关系有下列情形之一的,法院予以支持:第一,与子女共同生活的一方因患严重疾病或因伤残无力继续抚养子女的;第二,与子女共同生活的一方不尽抚养义务或有虐待子女行为,或其与子女共同生活对子女身心健康有不利影响的。因此,王女士可以与前夫协商变更孩子抚养权的问题,协商不成的可通过诉讼途径进行变更。 记者 王晶

扫一扫,用手机看资讯!

用微信扫描还可以

分享至好友和朋友圈

分享到:
用户名: 密码: 匿名 登录 注册 忘记密码

注意:遵守《互联网资讯信息服务管理规定》,广告性质的评论会被删除,相关违规ID会被永久封杀。

验证码: 看不清楚,点此刷新! 查看评论